Quiénes somos

De la mano de la Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales (Direcon), ProChile y la Secretaría Ejecutiva del proyecto, se conformó un grupo multidisciplinario que trabaja por presentar nuestra diversidad agroalimentaria y única bajo el prisma de una cadena de cuidado durante la producción local.

Secretaría Ejecutiva

Lorenzo Constans G.
Carla Cecconi
Mayerling Pando
Andrea Guzmán
Juan Covarrubias
Rosario Devés
Diego Pérez
Javiera Córdova
Lissette Fontecilla
Arrastra el puntero sobre la foto
  • Lorenzo Constans G.

    Comisionado General del Pabellón de Chile

  • Carla Cecconi

    Directora de Administración y Finanzas

  • Mayerling Pando

    Asistente Contable Entidad Receptora

  • Andrea Guzmán

    Directora de Comunicaciones

  • Juan Covarrubias

    Ex Director Ejecutivo

  • Rosario Devés

    Coordinadora General

  • Diego Pérez

    Director de Desarrollo

  • Javiera Córdova

    Productora Ejecutiva

  • Lissette Fontecilla

    Jefa Administración y Finanzas Entidad Receptora

Equipo Creativo

Cristián Undurraga
Sebastián Mallea
María José Monti
Manuela Haley
Verónica Acevedo
Eugenio García
Arrastra el puntero sobre la foto
  • Cristián Undurraga

    Director Arquitectónico

  • Sebastián Mallea

    Arquitecto

  • María José Monti

    Productora Ejecutiva

  • Manuela Haley

    Productora

  • Verónica Acevedo

    Directora Creativa

  • Eugenio García

    Director Creativo General

Equipo Directivo Pabellón de Chile en Milán

Isabel Puchalt
Teresita Denegri
Guillermo Ariztía
Francisco Herrera
Carolina Concha
Valentina Castelli
Tomás Saldivia
Desiré Saoncella
Arrastra el puntero sobre la foto
  • Isabel Puchalt

    Jefa de Operaciones

  • Teresita Denegri

    Coordinadora General

  • Guillermo Ariztía

    Director del Pabellón

  • Francisco Herrera

    Jefe Técnico

  • Carolina Concha

    Productora General

  • Valentina Castelli

    Jefa de Comunicaciones

  • Tomás Saldivia

    Chef del pabellón

  • Desiré Saoncella

    Project Manager Padiglione Cile

Consejos

Consejo Sector Público

  • Heraldo Muñoz, Ministro de Relaciones Exteriores
  • Carlos Furche, Ministro de Agricultura
  • Jorge Burgos, Ministro del Interior y Seguridad Pública
  • Alejandro Micco A., Subsecretario de Hacienda.
  • Ernesto Ottone, Ministro Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
  • Pablo Badenier, Ministro del Medio Ambiente
  • Patricio Walker, Presidente del Senado
  • Marco Antonio Nuñez, Presidente de la Cámara de Diputados
  • Javiera Montes C., Subsecretaria de Turismo
  • Myriam Gómez, Director ejecutivo Fundación Imagen de Chile
  • Roberto Paiva, Director de ProChile
  • Lorenzo Constans G., Comisionado General Chile-Expo Milán 2015

Consejo Cultural, Académico y Científico

  • Santiago Aránguiz, Decano Fac. de Diseño Univ. Del Pacifico, Premio Sir Misha Black en Londres
  • Alejandro Novella, Director y Productor Recomiendo Chile, Canal 13
  • Rafael Sagredo, Historiador
  • Gabriel Rodríguez, Embajador, Director de la Dirección de Energía, Ciencia y Tecnología e Innovación
  • Massimo Tarenghi, Astrónomo Italiano, Galardonado con la orden Bdo. O’Higgins
  • Juan Ignacio Domínguez, Decano Facultad de Agronomía UC
  • Sonia Montecino, Antropóloga Culinario, Vicerrectora de Extensión U. De Chile, Premio Nacional de Humanidades y Ciencias Sociales 2013
  • Miguel Luis Lagos, Presidente Corporación Cultural CChC
  • Matías Awad, Gerente General Corporación Cultural CChC
  • Héctor Noguera, Director Artístico Teatro Camino, Actor y dramaturgo, Decano Fac. de Artes U Mayor
  • Claudio Di Girólamo, Artista plástico, Director, Dramaturgo y Escenógrafo
  • José Rodríguez Pérez, Rector de Universidad Federico Santa María
  • Paul Landon, Director Tierra Adentro
  • Gonzalo Vargas, Rector Nacional Inacap
  • Álvaro Fischer, Presidente Fundación Chile
  • Andrés Benítez, Rector Universidad Adolfo Ibáñez
  • Eduardo Hardy, Representante de NRAO para Chile, proyecto ALMA
  • Myriam Singer, Directora de Artes y Cultura de la Pontificia U Católica de Chile
  • María Teresa Ruiz, Astrónoma, Premio Nacional de Ciencias Exactas 1997

Consejo Sector Privado Empresarial

  • Rafael Guilisasti G., Gerente General Emiliana y Vicepresidente Concha y Toro
  • Juan Eduardo Errázuriz O., Presidente de Sigdo Koppers
  • Daniel Hurtado, ex Presidente de la CCHC
  • Jorge Mas, Presidente CChC
  • Yves Besançon, Presidente de AOA
  • Miguel Allamand, Presidente de Exportadora Subsole
  • Juan Cúneo, Presidente de Falabella
  • Roberto Angelini, Presidente empresas COPEC y ANTAR Chile
  • Charles Kimber, Gerente Asuntos Corporativos Arauco
  • Pablo Granifo, Presidente Banco de Chile
  • Andrés Santa Cruz, Presidente CPC
  • Aurelio Montes, Presidente Viña Montes y Director SNA
  • Wolf Von Appen, Presiente Ultramar

Consejo Gremial Alimentario

  • SNA, Presidente: Patricio Crespo, Juan Pablo Matte
  • ASOEX, Ronald Bown, Miguel Canala-Echeverría V.
  • FEDEFRUTA Juan Carlos Brown, Juan Carlos Sepúlveda
  • Ex Fedefruta, ex presidente Cristián Allende
  • Chilealimentos, Gonzalo Bachelet, Guillermo González
  • Vinos de Chile, René Araneda, Federico Mekis
  • APA / ASPROCER, Juan Miguel Ovalle, Soledad Valenzuela
  • Salmón Chile, Felipe Sandoval
  • EXPORLAC, Guillermo Iturrieta
  • Chilenut, Juan Luis Vial Claro
  • Chile Oliva, Gastón Cardemil- Gabriela Moglia
  • Chileprunes, Andrés Rodrìguez

Partners

Media Partner